Выбираем покрытия для залов

Можно использовать как штучные, так и рулонные материалы на основе синтетических и натуральных компонентов. Основное преимущество штучных элементов - возможность реставрировать поврежденные участки путем их замены, использование рулонных материалов делает «ковер» более целостным (с минимальным количеством швов), что более безопасно, эстетично и экономично.

К спортивным линолеумам для фитнес-залов применяются иные требования, чем для помещений, предназначенных для игровых видов спорта. Так как большое количество времени спортсмены проводят непосредственно на полу, то основным условием таких покрытий является их высокая экологичность и антибактериальность.

Большинство производителей включают в их состав специальные компоненты, способные противостоять размножению плесени и грибка. Для изготовления спортивных линолеумов используются только материалы, не содержащие опасных для организма человека веществ.

Линолеумы для фитнес-центров должны быть более «мягкими», чем игровые или танцевальные спортивные полы. Им не требуется высокая упругость или хороший отскок мяча. В то же время наличие спортивного инвентаря предполагает хорошее сопротивление вертикальным деформациям и нагрузке от качения.

Если в помещении установлены тренажеры, подключенные к электросети, то необходимым условием будет устройство токопроводимых полов.

Помимо этого, к линолеумам фитнес-залов предъявляются стандартные требования спортивных напольных покрытий.

Недостатком «мягких» спортивных покрытий является невысокая устойчивость к значительным статическим нагрузкам.

Тяжелое оборудование, установленное на такие полы, со временем может продавить его, оставив небольшую вмятину. Поэтому рекомендуется оборудовать тренажеры широкими опорными частями, предотвращающими продавливание основания.

  • высокий коэффициент трения;
  • влагоустойчивость;
  • высокое акустическое звукопоглащение;
  • химическая устойчивость к моющим средствам.

Оставьте заявку и наш менеджер позвонит Вам

Обратный звонок

Напишите свой телефон, и мы вам перезвоним